Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Мировой футбол » Лига Чемпионов » Лига Чемпионов UEFA (Все об этом турнире ! История, регламент...)
Лига Чемпионов UEFA
ThugWiggaДата: Понедельник, 02-04-2007, 21:57 | Сообщение # 1
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Статус: Offline
Изобретение Габриэля Ано


Габриэль Ано

Сегодня трудно представить футбольную жизнь Старого Света без клубных турниров.

Идея проведения таких соревнований приобрела реальные очертания в конце 1954 года благодаря изобретательности и настойчивости журналистов французской спортивной газеты "Экип" и, в частности, ее футбольного обозревателя Габриэля Ано. Хотя попытки организовать турнир с участием команд разных стран предпринимались еще в минувшем столетии. Так, с 1897 по 1903 годы разыгрывался так называемый Переходной Любительский Кубок, инициатором которого был чех Грамбихер, а победителями становились австрийские "Виенна" и "Виннер Шпортклуб", венгерский БТК "Будапешт".

Страны Центральной Европы в 1927 году начали разыгрывать Кубок Митропы. Но и этот турнир не охватывал представителей большинства ведущих футбольных держав. Надежды увидеть в числе участников как можно широкий контингент пришлось отложить до середины 50-х годов.

16 декабря 1954 года номер газеты "Экип" вышел с броской шапкой - "Предлагаем футбольный Кубок Европы". Авторы идеи во главе с Габриэлем Ано вскоре предложили регламент турнира чемпионов, принципы проведения жеребьевки, выявления победителей, которые были разосланы в национальные футбольные федерации.

Габриэль Ано в те годы считался одним из крупнейших авторитетов футбола. Сам в прошлом известный футболист, боевой летчик в годы первой мировой войны, с начала 20-х годов Ано посвятил себя журналистики и стал одним из самых заметных аналитиков добившейся впоследствии большой популярности на континенте газеты "Экип".

В середине 1954 года состоялось первое официальное заседание комиссии по созданию УЕФА. Дальше дела пошли веселее. Ровно через неделю - 22 июня в Берне в присутствии руководителей национальных федераций Бельгии, Франции, Австрии, Англии, Венгрии, Италии и Дании был утвержден устав европейского союза и предложена кандидатура его первого президента - датчанина Эбби Шварца, которая большинством голосов была утверждена на учредительном конгрессе УЕФА в Вене, состоявшемся 2 марта 1955 года.

В тот же день на конгрессе УЕФА был поддержан и проект Габриэля Ано. А уже через месяц в Париже по инициативе президента французской футбольной лиги Поля Николаса, кстати, родственника Ано, состоялось заседания специального оргкомитета розыгрыша Кубка Европы. Поступило 15 заявок, причем молчанием отделались англичане, а социалистический лагерь был представлен венгерским "Вереш Лобого" и югославским "Партизаном". Среди членов оргкомитета были не только известные специалисты и представители федераций, но и журналисты французской "Экип", итальянской "Гадзетта делло Спорт", брюссельской газеты "Спорт", стокгольмской "Идроттсбладет"...

ФОРМАТ РОЗЫГРЫША ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Лига Чемпионов включает в себя выступление 32 клубов на первом этапе лиги и предшествующие ему три квалификационных раунда. Чемпионы всех стран принимают участие в розыгрыше Лиги Чемпионов, а страны с высоким рейтингом могут выставить от 2 до 4 клубов. Некоторые клубы от стран c высоким рейтингом принимают участие сразу в первом этапе лиги, в то время как другие должны пройти квалификационные раунды.

1-й квалификационный раунд Июль 22 чемпиона от стран с рейтингом 27 и ниже
2-й квалификационный раунд Июль-Август Участвуют 28 команд:
11 победителей 1-го квалификационного раунда
11 чемпионов от стран с рейтингом 16-26
6 вице-чемпионов от стран с рейтингом 10-15
3-й квалификационный раунд Август Участвуют 32 команды:
14 победителей 2-го квалификационного раунда
6 чемпионов от стран с рейтингом 10-15
3 вице-чемпиона от стран с рейтингом 7-9
6 команд от стран с рейтингом 1-6 занявших 3-е место во внутренем чемпионате
3 команды от стран с рейтингом 1-3 занявших 4-е место во внутренем чемпионате
Групповой этап Лиги Сентябрь-Декабрь Участвуют 8 групп по 4 команды в каждой:
16 победителей 3-го квалификационного раунда
9 чемпионов от стран с рейтингом 1-9
6 вице-чемпионов от стран с рейтингом 1-6
1 победитель предыдущего года в Лиге Чемпионов
Плей-офф Февраль-Май Участвуют 16 команд:
8 команд занявших 2-е место и 8 победителей 2-го этапа лиги играют четвертьфинал, полуфинал и финал.

Команды потерпевшие поражение в 3-ем квалификационном раунде переходят в 1-й раунд розыгрыша Кубка УЕФА. Команды занявшие третье место на 1-ом этапе Лиги Чемпионов переходят в 3-й раунд Кубка УЕФА.

Никакая страна не может иметь более чем 4 представителя в Лиге Чемпионов. Это означает, что если победитель предыдущего розыгрыша Лиги Чемпионов не смог пробиться (занял во внутреннем чемпионате место ниже 4-го), а страна, которую он представляет, занимает 1-3 место в рейтинге стран, то клуб занявший 4-е место в чемпионате этой страны должен участвовать в Кубке УЕФА (реальный пример: Сарагоса в 2000 году).

Если обладатель Кубка Чемпионов предыдущего года уже попал в 1-й этап Лиги Чемпионов, то чемпион 10-ой страны в рейтинге стран автоматически получает право выступать с 1-го этапа лиги, чемпион 16-ой страны - с 3-го квалификационного раунда, чемпионы 27-ой и 28-ой страны - со 2-го квалификационного раунда. Аналогичные изменения происходят, если обладатель Кубка попадает в один из квалификационных раундов или принадлежит стране с рейтингом 1-3 и выступает вместо клуба занявшего 4-е место во внутреннем чемпионате этой страны.

 
wxxxwДата: Суббота, 23-01-2010, 11:17 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Желаю всем хорошей битвы...большого успеха...
 
Ф О Р У М » Мировой футбол » Лига Чемпионов » Лига Чемпионов UEFA (Все об этом турнире ! История, регламент...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz