Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Российский футбол » Чемпионат России: премьер-лига » ЗЕНИТ (Зенит Санкт-Петербург!)
ЗЕНИТ
ThugWiggaДата: Воскресенье, 18-03-2007, 20:40 | Сообщение # 1
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Статус: Offline

История Зенита

В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была создана команда, от которой ведет свою историю ФК "Зенит".

Первые годы своего существования команда выступала исключительно в местных (районных) соревнованиях. В 1930-м году, укрепив и стабилизировав состав, команда ЛМЗ впервые приняла участие в первенстве Ленинграда.

Незадолго до начала розыгрышей клубных чемпионатов СССР в 1936 году команда Ленинградского металлического завода имени Сталина получила название "Сталинец".

Первые три чемпионата СССР "Сталинец провел в группе Б (первой лиге) и перешел в группу А (высшую лигу) лишь в 1938-м году.

В 1939-м году "Сталинец" вышел в финал Кубка СССР, но в упорной борьбе уступил трофей непобедимому в те годы чемпиону СССР московскому "Спартаку".

Год спустя, в 1940-м команда наконец обретает то имя, под которым мы ее знаем, - "Зенит".

Военный 1944-й год становится для "Зенита" триумфальным. Впервые в истории команда становится обладателем Кубка СССР, прервав тем самым гегемонию московских команд.

Последующие три с половиной десятилетия не принесли команде больших успехов. Наивысшие достижения тех лет: четвертое место в чемпионате СССР 1958-го года, пятое место в чемпионатах 1949-го, 1953-го и 1976-го (осень) годов, выход в полуфинал Кубка СССР 1945-го, 1954-го, 1961-го и 1977-го годов.

В конце 70-х началось возрождение "Зенита". В 1978-м году команду возглавил новый тренер - энергичный, грамотный и честолюбивый Юрий Морозов. Скоростной атакующий футбол, привитый новым наставником, ставка на молодых ленинградских игроков принесли свои плоды в 1980-м: были завоеваны первые в истории "Зенита" медали чемпионата СССР - бронзовые. На следующий год команда дебютировала в еврокубках.

В последующие сезоны молодые воспитанники превратились в опытных мастеров. В 1983 году на смену Морозову пришел Павел Садырин, а команда закончила сезон на 4 месте, выдав немало ярких, запоминающихся матчей, дошла до полуфинала Кубка СССР.

В 1984 году "Зенит" представлял собой прекрасно укомплектованную и сбалансированную по всем линиям команду. В мае ленинградцы вышли в финал Кубка СССР, но обидно проиграли в дополнительное время московским динамовцам. Возможно, именно этот психологический удар сплотил команду и заставил приложить все силы для покорения вершины союзного первенства. Первый и единственный раз в своей истории "Зенит" стал чемпионом СССР. На следующий год ленинградская команда выиграла Суперкубок СССР, вышла в полуфинал Кубка СССР. В 1986-м заняла четвертое место в чемпионате и четвертый раз подряд вышла в полуфинал Кубка. Но, начиная со следующего сезона, для "Зенита" настал тяжелый период, продолжавшийся целое десятилетие. В 1990-91 и 1993-95 годах команда выступала в первой лиге чемпионатов СССР и России.

Очередное возрождение петербургского футбола пришлось на середину девяностых. Вновь у руля команды встал П. Садырин, в делах клуба наметились серьезные положительные сдвиги. Через два года на тренерском мостике Садырина заменил Анатолий Бышовец. И в 1997-м году последовал первый успех после долгого перерыва - "Зенит" дошел до полуфинала Кубка России.

В 1999-м под руководством молодого тренера Анатолия Давыдова, игрока клуба, только что завершившего карьеру, "Зенит" выиграл Кубок России, одержав волевую победу над московскими динамовцами. И этот триумф ознаменовала собой начало, вероятно, лучшего периода в истории команды.

В 2001-м году под руководством вернувшегося в команду тренера-легенды Юрия Морозова "Зенит" стал бронзовым призером чемпионата России. В мае 2002 года "Зенит" дошел до финала Кубка России, но уступил в нем московским армейцам.

Тренерский кризис, поразивший команду с уходом Морозова, неожиданно для футбольной общественности завершился приглашением в "Зенит" первого в России тренера-иностранца – чешского специалиста Властимила Петржелы. Эксперимент оказался удачным: в том же, 2003 году команда завоевала серебряные медали чемпионата и стала первым и единственным обладателем Кубка Российской Премьер-лиги.

Осенью 2004-го "Зенит", пройдя два отборочных тура, вышел в групповой этап розыгрыша Кубка УЕФА, и был близок к выходу из группы в финальную часть турнира. А вот по итогам чемпионата России "Зенит" занял лишь четвертое место, хотя всего за пять туров до конца первенства команда лидировала.

Перед началом сезона 2005 года футбольные специалисты ставили "Зенит" в один ряд с ведущими клубами страны и считали одним из претендентов на чемпионский титул. В розыгрыше Кубка России команда в очередной раз дошла до полуфинальной стадии, в середине сезона выдала девятнадцатиматчевую беспроигрышную серию в официальных матчах, но опять неудачно провела финиш чемпионата, заняв в итоге только шестое место. Некоторой компенсацией стал первый в истории клуба выход в весеннюю стадию еврокубков, а в дальнейшем – и в четвертьфинал Кубка УЕФА.

В межсезонье контрольный пакет акций клуба приобрело ОАО «Газпром». Новое руководство пообещало усилить состав команды и, несмотря на временные неудачи, непременно порадовать болельщиков новыми победами как во внутрироссийских соревнованиях, так и на международной арене. По итогам чемпионата России 2006 года "Зенит" занял четвертое место.

Больше всего игр в чемпионатах СССР за «Зенит» провел Лев Бурчалкин - 400, он же является лучшим бомбардиром команды - 78 голов. Рекорд по количеству забитых голов в одном чемпионате страны принадлежит Анатолию Короткову - 22 мяча в 1950 году. В первенствах России список бомбардиров возглавляет Александр Кержаков (64 мяча), ему же принадлежит и рекорд клуба по количеству забитых голов на «высшем уровне» (95 мячей).

Зенитовцы Александр Иванов, Василий Данилов, Николай Ларионов, Сергей Дмитриев, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Владимир Быстров, Павел Мареш в составе национальных сборных СССР, России и Чехии выступали в финальных турнирах чемпионатов Мира и Европы. Игрокам команды Алексею Васильевичу Пшеничному, Леониду Григорьевичу Иванову, Фридриху Михайловичу Марютину, Василию Савельевичу Данилову присвоены звания заслуженных мастеров спорта.

Главные тренеры, в разные годы руководившие командой "Зенит": Петр Филиппов, Константин Егоров, Константин Лемешев, Михаил Бутусов, Иван Таланов, Георгий Ласин, Владимир Лемешев, Николай Люкшинов, Аркадий Алов, Георгий Жарков, Геннадий Бондаренко, Евгений Елисеев, Валентин Федоров, Артем Фальян, Евгений Горянский, Герман Зонин, Юрий Морозов, Павел Садырин, Владимир Голубев, Станислав Завидонов, Анатолий Коньков, Вячеслав Булавин, Вячеслав Мельников, Анатолий Бышовец, Анатолий Давыдов, Борис Рапопорт, Властимил Петржела. В настоящее время командой руководит известный голландский специалист Дик Адвокаат.



Сообщение отредактировал ThugWigga - Пятница, 30-03-2007, 15:18
 
fireMASTERДата: Понедельник, 14-05-2007, 19:10 | Сообщение # 2
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
Лучше клуба нам не надо, чем Зенит из Ленинграда!

глупо отвечать на зло добром, чем тогда отвечать на добро?
 
ThugWiggaДата: Пятница, 18-05-2007, 12:05 | Сообщение # 3
Главный администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 969
Статус: Offline
fireMASTER, Полностью с тобой согласен! Надеюсь, что в этом году Зенит сможет занять первое место и выйти в ЛЧ. Хотя и второе тоже этот шанс дает...Но все же первое есть первое. Тем более что Зенит щас на третьем месте по итогам последнего тура.
 
fireMASTERДата: Воскресенье, 20-05-2007, 23:40 | Сообщение # 4
Дух
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Статус: Offline
МЫ ПЕРВЫЕ!!!!!!!!

глупо отвечать на зло добром, чем тогда отвечать на добро?
 
GangstaUnitДата: Вторник, 23-10-2007, 20:01 | Сообщение # 5
Дух
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Да зенит конечно нас радует но иногда огорчает!!А ВОООБЩЕ ЗЕНИТ МОЛОДЦЫ!!!! УРАА!!!
 
АК-47Дата: Вторник, 15-01-2008, 19:15 | Сообщение # 6
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline
"Не позднее среды должен решиться вопрос о переходе Андрея в другой клуб"
[img]http://www.pepsi.ru/files/images/Изменение%20размера%2004.jpg[/img]
Агент Андрея Аршавина Павел Андреев рассказал о возможных вариантах продолжения карьеры лидера "Зенита", сообщает "Спорт Сегодня".

"Могу сказать только одно, сейчас у нас есть три конкретных предложения по продолжению футбольной карьеры Аршавина. Это три серьезные европейские команды. В настоящее время мы прорабатываем все "за" и "против". Проводим ряд консультаций. Андрей хочет уехать. ему интересно поиграть за границей. Не позднее среды все встанет на свои места", – заявил Андреев в интервью официальному сайту Аршавина.

 
Ф О Р У М » Российский футбол » Чемпионат России: премьер-лига » ЗЕНИТ (Зенит Санкт-Петербург!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz