Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Давор Шукер
Давор Шукер
АК-47Дата: Среда, 16-01-2008, 07:37 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline

Давор Шукер
Родился: 1 января 1968г
Осиек,Хорватия
Рост:183см
Вес:78кг
Нападающий

Карьера:
1984—1989 Осиек
1989—1991 Динамо Загреб
1991—1996 Севилья
1996—1999 Реал Мадрид
1999—2000 Арсенал
2000—2001 Вест Хэм Юнайтед
2001—2003 Мюнхен 1860

Командные достижения:
3-е место на чемпионате мира 1998 года
Победитель Лиги чемпионов 1998 года.
Победитель Межконтинентального кубка 1998 года.
Финалист Кубка УЕФА 2000 года.
Чемпион Испании 1997 года.
Обладатель Суперкубка Испании 1997 года.
Чемпион мира U-20 года.

Личные достижения:
Третий футболист мира 1998 года (по версии FIFA)
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Европы 1998 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Серебряного мяча» второго футболиста Чемпионата мира 1998 года. (награда FIFA)
Лучший футболист Хорватии 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 годов. («Vecernji list»)
Лучший футболист Хорватии за период 1954 – 2003 годов. (юбилейный приз к 50-ти летию UEFA)
Лучший бомбардир чемпионата мира 1998 года. (6 голов)
Лучший бомбардир отборочного цикла Чемпионата Европы 1996 года. (15 голов.)
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата мира 1998 года. (по версии FIFA)
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата Европы 1996 года. (по версии UEFA)

Общая информация:
В свое время Давор Шукер стал обладателем "Золотой бутсы". Однако признание всех хорватов нападающий получил задолго до того, как забил шесть мячей в финальной стадии чемпионата мира-1998 во Франции.
Блестящий гол
На ЕВРО-96™ Шукер оформил дубль в ворота датчан, которые были биты со счетом 3:0. Во втором случае форвард вышел один на один с Петером Шмейхелем и красиво перекинул мяч через знаменитого голкипера. Один из хорватских комментаторов тут же воскликнул: "Ну кто еще, кроме Шукера, может забить такой гол?" Сам Шукер в интервью uefa.com сказал: "Всегда считал самым красивым голом тот, который забью следующим, но мяч в ворота Шмейхеля, конечно, стоит особняком".
Первые шаги
Карьера Шукера началась в "Осиеке", представлявшем его родной город. В 91 матче за клуб форвард отличился 40 раз, а в 1989 году перешел в загребское "Динамо". К тому времени 21-летний Шукер забил шесть голов на чемпионате мира-1987 и помог юношеской сборной Югославии выиграть золотые медали. Два года в Загребе выдались на рекость результативными - в одном из сезонов Шукер 34 раза поразил ворота соперников. Форвардом заинтересовалась "Севилья", и в 1991 году Шукер перебрался в Испанию.
"Лучшие годы"
Шукер быстро освоился в "примере" и за пять сезонов наколотил 76 мячей. Подобная результативность не ускользнула от внимания скаутов "Реала", и в 1996 году хорват подписал контракт с "королевским клубом". "Лучшие годы карьеры я провел в Мадриде, - говорит Шукер. - Отличный город, отличная команда, да и титулов я выиграл больше всего именно в составе "Реала". Шукер защищал цвета "Реала" три года, выиграл с клубом Лигу чемпионов-1997/98, а в дебютном сезоне забил 24 гола в 38 встречах.
Две сотни мячей
После "Реала" Шукер по году выступал за аглийские "Арсенал" и "Вест Хэм", а последние два сезона провел в бундеслиге, играя за "Мюнхен-1860". В апреле 2002 года Шукер забил 200-й гол в национальных первенствах различных стран. Сам футболист отнесся к этому факту серьезно, заявив следующее: "Для меня статистика играет большую роль. Забитые мячи помогают лучше оценить собственую игру".
"Золотая бутса"
Лучшими показателями Шукера остаются шесть голов в семи встречах чемпионата мира-1998, которые принесли ему "Золотую бутсу" и помогли сборной Хорватии занять третье место. "Многие футболисты, известные на весь мир, так и не получили "Золотую бутсу", - говорит Шукер. - Наша команда финишировала третьей, но я чувствовал себя так, словно мы стали чемпионами. С другой стороны, я бы с удовольствием променял "Золотую бутсу" на звание чемпиона мира".
Черный день
На ЕВРО-2000™ судья отменил гол Шукера в ворота югославов в последнем матче группового этапа, причем если бы мяч был засчитан, то хорваты бы вышли в четвертьфинал. "Пожалуй, тот день был для меня самым грустным за все время выступлений в национальной команде", - подчеркнул Шукер. Сборная Хорватии вышла в финальную стадию чемпионата мира-2002, но в Японии и Корее Шукер сыграл лишь один матч, после чего завершил выступления за национальную команду. В общей сложности Давор принял участие в 68 поединках сборной Хорватии и забил 45 мячей.
"Почетная награда"
Сейчас Шукер - футбольный агент. Кроме того, он владеет академией для молодых талантливых игроков и проводит ежесезонные лагеря. "После завершения карьеры игрока я решил остаться в футболе, а мое имя помогло основать собственную академию", - говорит хорват. По поводу своего признания лучшим футболистом страны за последние полвека Шукер заявил: "Это самая почетная награда, не считая "Золотой бутсы", и лестный комплимент. Я уже завершил карьеру, и сейчас мне очень приятно вспоминать о 19 годах, проведенных в большом футболе".

 
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Давор Шукер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz