Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Алан Ширер
Алан Ширер
АК-47Дата: Среда, 16-01-2008, 07:39 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline

Один из лучших бомбардиров последних лет. Три года подряд Ширер становился лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Всего забил более 300 голов в различных турнирах, в том числе 30 за сборную Англии. Призер чемпионата Европы, чемпион Англии. В 1996 году эксперты FIFA поставили его на третье место в списке лучших футболистов сезона.

Родился: 31 Августа 1970 года.
Место рождения: Ньюкасл (Англия)

Выступления:
СЕЗОН КЛУБ МАТЧИ ГОЛЫ

1987/88 «Саутгемптон» (Англия) 5 3
1988/89 «Саутгемптон» (Англия) 10
1989/90 «Саутгемптон» (Англия) 26 3
1990/91 «Саутгемптон» (Англия) 36 4
1991/92 «Саутгемптон» (Англия) 41 13
1992/93 «Блэкберн» (Англия) 21 16
1993/94 «Блэкберн» (Англия) 40 31
1994/95 «Блэкберн» (Англия) 42 34
1995/96 «Ньюкасл» (Англия) 35 31
1996/97 «Ньюкасл» (Англия) 31 25
1997/98 «Ньюкасл» (Англия) 17 2
1998/99 «Ньюкасл» (Англия) 30 14
1999/00 «Ньюкасл» (Англия) 37 21
2000/01 «Ньюкасл» (Англия) 19 5
2001/02 «Ньюкасл» (Англия) 37 24
2002/03 «Ньюкасл» (Англия) 35 17
2003/04 «Ньюкасл» (Англия) 36 22
2004/05 «Ньюкасл» (Англия) 27 7
2005/06 «Ньюкасл» (Англия) 32 10

Всего в D-1: 557 матчей, 282 гола

Командные достижения:
Чемпион Англии 1995 года
Полуфиналист чемпионата Европы 1996 года.

Личные достижения:
Третий футболист мира 1996 года (по версии FIFA)
Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1996 года. (по версии журнала «France-Football»)
Лучший футболист Англии 1994 года. (по версии спортивных журналистов)
Лучший футболист Англии 1995, 1997 года. (по версии профессиональных игроков)
Лучший бомбардир чемпионата Европы 1996 года.
Лучший бомбардир чемпионата Англии 1995, 1996, 1997 годов.
Капитан сборной Англии 1996-2000 годов.
Входит в состав символической сборной по итогам Чемпионата Европы 1996 года. (по версии UEFA)

Общая информация:
С самого старта его карьеры футбол был для Ширера на первом месте, все остальное - на втором. Многие звезды, как-то Гаскойн, Бекхэм, создают себе популярность путем многочисленных скандалов. Ширер - не из их числа. Неслучайно о его личной жизни, в отличие от "Спайс Боя" Бекхэма, мало пишут в британской прессе. "Ширер - это суперзвезда без характера суперзвезды", - так в свое время высказался о 9-м номере "Ньюкасла" помощник тренера сборной Дон Хоуи.

В 14 лет Ширер покинул свой родной Ньюкасл и отправился в Саутгемптон, чтобы стать профессиональным футболистом. Это была единственная работа, которой он в то время хотел заниматься. В школе Ширер учился неважно, особенно много проблем у него было по устному английскому. Но Ширер и не желал для себя ученой карьеры. Он хотел стать футболистом. "Футбол в то время был для меня всем", - вспоминает Ширер.

Дебют Ширера в матчах английского первенства состоялся 9 апреля 1988 года и получился прямо-таки феноменальным. "Саутгемптон" встречался с "Арсеналом", и 17-летнему Ширеру удалось забить в этой игре сразу три мяча! "Не думаю, что в тот момент я осознал размер того, что сотворил, - говорит Ширер. - Но факт остается фактом: после этого меня вызвали в клуб и предложили первый профессиональный контракт. Я знал, что тогда мной интересовался еще и "Ньюкасл", но мне не хотелось никуда уезжать".

По словам Ширера, в матче с "Арсеналом" ему больше всего запомнилась реакция на его хет-трик болельщиков. - "В пылу игры я не обращал на шум трибун внимания, но когда меня заменили, то испытал непередаваемые чувства. Целый стадион - и весь скандирует мою фамилию! Это было просто фантастическое ощущение".

ШИРЕР И СБОРНАЯ
Дебют Ширера в сборной Англии состоялся в феврале 1992 года в матче против французов. Но тогда из-за травмы крестообразных связок ему не удалось закрепиться в команде.

Ширера это не остановило. Он продолжал забивать - уже за новый клуб, "Блэкберн", трижды подряд став лучшим бомбардиром английского первенства. А в 1996 году к Ширеру пришло признание и на уровне сборной.

5 мячей, забитых на чемпионате Европы, позволили ему стать лучшим бомбардиром этого турнира. После его окончания Ширера назначили капитаном сборной, это произошло накануне первого отборочного матча ЧМ-1998 со сборной Молдовы. Гленн Ходдл вызвал тогда Ширера и незатейливо спросил его: "Хочешь быть капитаном сборной, Алан?". "Не успел он закончить своей фразы, - вспоминает Ширер, - как я ответил ему: "Конечно, да! Для меня это огромная честь!".

Вопрос о том, кто должен быть капитаном сборной, обсуждался тогда практически во всех британских СМИ. Бывший капитан Дэвид Платт к тому времени уже свое отыграл и в прессе постоянно муссировались имена Тони Адамса, Стюарта Пирса, Дэвида Симэна и Пола Инса. "Когда Гленн Ходдл вызвал меня, я даже не подозревал, что он хочет мне сказать. И когда он предложил капитанскую повязку, я был изумлен и в то же время очень горд. Правда, Ходдл выдвинул тогда одно условие. "Боюсь, - сказал он, - что дополнительная ответственность скажется на твоих бомбардирских качествах, а я не хотел бы, чтобы это шло в ущерб. Так что я намереваюсь назначить тебя капитаном временно, на три игры, и лишь затем решу, должен ли ты носить капитанскую повязку постоянно!".

"Когда в Молдове исполняли наш национальный гимн, - вспоминает Ширер, - у меня по всему телу бежали мурашки...". На стадионе тогда собралось, правда, всего-то порядка 15 тысяч зрителей, но, тем не менее, этот момент, по словам форварда, ему не забыть никогда. "Как и все подростки, которые гоняли вместе со мной мяч во дворе, - продолжает Ширер, - я, конечно же, мечтал выступать за сборную Англии. Но то, что когда-то я стану ее капитаном, мне даже в голову не могло прийти. И я был готов смаковать каждый момент моего пребывания на капитанском посту, даже, если бы оно закончилось.

 
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Алан Ширер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz