Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
Меню сайта
Разделы новостей
Российский Футбол [46]
Все о Российском Футболе !
Европейский Футбол [198]
Все о Европейском Футболе !
Еврокубки [76]
Разное [18]
Поиск по новостям
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Начало » 2006 » Декабрь » 26 » Саенко: "Каждый раз, получая приглашение в главную команду России, очень радуюсь"
Саенко: "Каждый раз, получая приглашение в главную команду России, очень радуюсь"

Российский игрок немецкого "Нюрнберга" Иван Саенко, дал интервью корреспонденту "СЭ", рассказав о клубных делах и будущих планах.

- Мы, конечно, довольны итогом первой половины чемпионата, - говорит Саенко. - Но понимаем: могли выступить и лучше. Во многих матчах вели в счете, но потом, часто в самой концовке, пропускали и вместо трех очков получали лишь одно. Так было в поединках с "Бохумом", "Энерги", "Айнтрахтом", "Вольфсбургом", "Майнцем", дортмундской "Боруссией", "Алеманией". Обидно... В результате у нас больше всех ничьих - 11. Правда, достижения все же перевешивают. Одно из них, считаю, очень серьезное: за 2006-й календарный год мы набрали 53 очка! (Успешнее выступили только "Вердер", "Шальке", "Бавария" и "Байер").

- Представляю, какой авторитет сейчас у тренера Ханса Майера.

- Еще бы. Он поднял нас из лужи - в ноябре прошлого года, когда Майер возглавил команду, мы шли на последнем месте.

- В нынешнем сезоне у "Нюрнберга" всего 2 поражения и лишь 16 пропущенных голов, тоже лучший показатель в бундеслиге. Оборона в порядке?

- Полагаю, в том, что мы мало пропускаем, заслуга всей команды. Заметно прибавили в тактическом плане - располагаемся на поле очень компактно, каждый четко знает свой маневр. Не случайно во всех матчах, кроме выездных встреч с "Гертой" и "Баварией", мы, по сути, доминировали на поле.

- А собственной игрой в первом круге довольны?

- В целом да. Правда, было несколько неприятных ситуаций, причем в некоторых виноват был сам. Например, на тренировке перед игрой с "Вердером" завелся и несколько раз огрызнулся на замечания тренера. Конечно, понимал, что так вести себя нельзя, и на следующий день перед Майером извинился. Но матч с бременцами смотрел с трибуны. Это была единственная игра первого круга, в которой не принял участия.

- Какой матч первого круга вам больше всего запомнился?

- Выигрыш у "Байера" - 3:2. Я как раз забил решающий третий гол. Эмоций после важной победы над леверкузенцами было очень много - до этого мы 10 туров подряд не могли выиграть. Ну а лучше всего я сыграл, пожалуй, в первом туре против "Штутгарта", который мы на выезде разгромили - 3:0. Тогда тоже удалось забить третий гол.

- Против кого из защитников тяжелее всего было играть в первом круге?

- Скажу так: интереснее всего было сражаться с Саньолем из "Баварии". Очень техничный, быстрый, цепкий защитник, который к тому же прекрасно видит поле. В "Баварии" вообще немало мастеров мирового уровня. Тем более приятно, что мы в Мюнхене добились ничьей - 0:0.

- Какая задача стоит перед "Нюрнбергом" во второй половине чемпионата?

- Болельщики, руководство клуба мечтают, чтобы мы пробились в Кубок УЕФА. Считаю, это реально - от пятого места, дающего право выступать в Европе, нас отделяет сейчас всего четыре очка. Если сделаем правильные выводы, не будем дарить очки, как прежде, мечта вполне может сбыться. У "Нюрнберга" вообще большой потенциал - команда-то молодая. Достаточно сказать, что вся защитная линия состоит из игроков 1983 - 1984 годов рождения.

- А какова личная цель во второй половине сезона Ивана Саенко?

- Я, разумеется, ставлю перед собой задачи, но афишировать их, извините, не люблю.

- Нюрнбергские болельщики как к вам относятся?

- Все чаще замечаю на трибунах плакаты на русском языке: "Иван, давай!", "Иван - молодец!" И флагов российских все больше. Да и в целом потихоньку в Нюрнберге осваиваюсь - знакомых у меня тут уже очень много. Город мне нравится, чувствую себя здесь комфортно. Да и красив он - особенно сейчас, в предпраздничные дни. Кстати, по традиции футболисты "Нюрнберга" перед Рождеством надевают специальные фартуки, белые поварские колпаки и прямо на центральной площади жарят и продают колбаски. Разумеется, вырученные деньги идут на благотворительные цели.

- Сколько лет еще собираетесь выступать за "Нюрнберг"?

- Несколько месяцев назад подписал новый контракт - до 2010 года.

- Отец по-прежнему часто к вам приезжает?

- Три недели назад ему сделали в Мюнхене операцию на сердце - пять шунтов поставили. Сейчас, слава богу, чувствует себя уже лучше. Когда выпишется из больницы, переедет ко мне в Нюрнберг.

- То есть в Россию во время каникул не собираетесь?

- Собираюсь. Хочу, как обычно, съездить в Воронеж. К тому же отец пробудет в Мюнхене до 30 декабря. К его выписке я уже вернусь.

- Вернемся к делам футбольным. Кого прочите в чемпионы Германии?

- Все говорят о "Вердере" и "Баварии". А я ставлю на "Шальке". Интуиция подсказывает, что эта команда должна выстрелить.

- А вас не смущает, что "Шальке" так быстро вылетел из Кубка УЕФА?

- Так это же было в самом начале сезона - тогда команда просто еще не набрала форму.

- С приходом Гуса Хиддинка вас стали вызывать в сборную России. Одноклубники интересуются вашими делами в национальной команде?

- Конечно. У нас в клубе, кстати, 10 игроков различных сборных. И все, вернувшись в Нюрнберг после матчей за национальные команды, рассказывают о своих делах, о самом интересном, что с ними произошло.

- А что для вас было самым интересным в сборной?

- Конечно, никогда не забуду первый вызов. Да и каждый раз, получая приглашение в главную команду России, очень радуюсь. И, разумеется, жду в сборной своего шанса. Сделаю все, чтобы его получить и наилучшим образом использовать. Прекрасно понимаю: все зависит от меня. Как, впрочем, и от успехов моего клуба.

- С Хиддинком, который отлично говорит по-немецки, вам легче общаться, чем многим партнерам по сборной?

- Да, мы разговариваем без переводчика. И всегда Хиддинк передает привет тренеру "Нюрнберга" - они знакомы еще с тех пор, когда Майер возглавлял в Голландии "Твенте".

- ЦСКА играл с "Гамбургом" 6 декабря, а "Нюрнберг" - 9-го. Последний матч армейцев в групповом турнире Лиги чемпионов смотрели всей командой?

- Естественно. Жаль, наши после того, как повели - 2:1, расслабились и пропустили два гола. Что ж, все в России еще раз убедились: в матчах с немецкими командами надо сражаться до конца. Ну а Майер после окончания телетрансляции нас предупредил: "Гамбург" после длительного кризиса наконец-то победил и теперь постарается успех развить. Ребята, придется трудно". Так оно и было, но мы не уступили, сыграв 0:0. А в следующем туре победили "Ганновер". В том матче я как раз был причастен ко всем трем нашим голам. Спустя день получил эсэмэску от Жиркова. Юра, у которого после поражения в Гамбурге на немцев зуб, написал: "Давай, Иван, рви там всех".

Категория: Европейский Футбол | Просмотров: 782 | Добавил: Timon | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Футбольное ВИДЕО

ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Время
Четверг, 28-03-2024, 13:14
Наш опрос
Нужен ли форум на сайте?
Всего ответов: 98
Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz