19202122232425
2627282930
Начало » 2007 » Ноябрь » 18 » Несбывшиеся надежды
Несбывшиеся надежды
Сборная России со счетом 1:2 уступила команде Израиля в отборочном матче к Евро-2008 и сохранила только теоретические шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы

«Победный состав не меняют». Гус Хиддинк не стал изменять старой футбольной истине, и на поле переполненного «Рамат Гана» в красных футболках вышли игроки, принимавшие участие в уже успевшем стать легендарным матче против англичан в Лужниках. Несмотря на гостевой статус, наши футболисты играли практически на нейтральном поле. Помимо нескольких тысяч болельщиков, которые добрались до Святой Земли, на трибунах нашу команду поддерживало немало выходцев из стран бывшего Союза, осевших в Израиле.

Дебют матча остался за россиянами. Особо стоит отметить нашу среднюю линию, и в частности Игоря Семшова и Константина Зырянова, которые буквально «съели» своих оппонентов. Прессинг велся практически по всему полю, и казалось, что еще немного и... Это «и» наступило на 10-й минуте. Редкая контратака израильтян была настолько стремительна и точна, что оборона сборной России во главе с Сергеем Игнашевичем лишь глазами проводила мяч после разрезающей передачи Ицхаки на Барду. Последний в касание переиграл Габулова в ближнем бою, и Израиль повел - 1:0.

Пропустив, наши футболисты, наконец, взялись за дело, и практически до конца матча израильтяне больше помышляли лишь об обороне собственных ворот, чем об атаке чужих. Дважды с лета бил Билялетдинов, но мяч пролетал в сантиметрах от штанги&hellip Дважды Анюков получал разрезающие передачи на ход в штрафную, но и здесь никаких дивидендов наши футболисты извлечь не могли. Сначала Александр решил пробить с острого угла и попал в сетку с внешней стороны. Спустя считанные минуты защитник «Зенита» уже простреливал, но Бен Хайм без особого труда прервал его пас на Павлюченко...

Хиддинк, желая добавить огня в топку российского паровоза, вместо Семшова выпустил Дмитрия Торбинского. Атаки российской сборной стали еще яростнее, но до ударов по воротам дело практически не доходило. Герой матча с Англией Роман Павлюченко на сей раз был малозаметен. Тоже самое можно сказать и об Аршавине, который к концу первого тайма полностью ушел в тень...

После перерыва главный тренер сборной России вместо Павлюченко выпустил Сычева, и спустя считанные минуты это дало результат. Понимая, что за верховые мячи в штрафной площади израильтян бороться уже некому, наши футболисты стали играть низом. И в ходе одной из атак россияне закружили такую карусель на подступах к штрафной соперника, что у тех голова пошла кругом. В заключительной фазе этой атаки Аршавин вывел Билялетдинова один на один с Аватом, и Динияр счет сравнял.

Решив играть на победу, Хиддинк пошел ва-банк. Вместо Василия Березуцкого голландец выпустил еще одного форварда - Павла Погребняка, но лучше бы он этого не делал. Новоиспеченный чемпион России, несмотря на весомые габариты, в центре внимания оказался лишь однажды, да и то не сумел отдать пас на совершенно одинокого Торбинского&hellip После забитого мяча россияне имели всего два момента для взятия ворот, и оба раза на острие был Сычев. Сначала Дмитрий здорово пробил издали в дальний угол с наклевом, но мяч отказался залетать в створ. А на последней минуте основного времени форвард «Локомотива» здорово оторвался от защитников и пробил... Мяч ударился в штангу с внешней стороны... А спустя минуту, пожалуй, единственная атака израильтян завершилась образцовой «стеночкой», в результате чего вышедший на замену Голан убежал на рандеву с Габуловым и хладнокровно убил практически все надежды нашей команды на выход в финальную часть чемпионата Европы.