Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Ривалдо
Ривалдо
АК-47Дата: Среда, 16-01-2008, 21:04 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline

Витор Борба Феррейра Ривалдо
Родился 19 апреля 1972г
Ресифи,Бразилия
Рост 186см
Вес 73кг
Полузащитник

Карьера:
1989—1991 Паулиста
1991—1992 Санта-Круз
1992—1993 Можи Мирим
1993—1994 Коринтианс
1994—1996 Палмейрас
1996—1997 Депортиво
1997—2002 Барселона
2002—2003 Милан
2004—2004 Крузейро
2004—2007 Олимпиакос
2007—........АЕК Афины

Командные достижения:
Чемпион мира 2002 г.
Вице чемпион мира 1998 г.
Чемпион Южной Америки 1999 г.
Обладатель Кубка Конфедераций 1997 г.
Победитель Лиги чемпионов 2003 г. (в финале не играл)
Обладатель Суперкубка УЕФА 1997 г.
Чемпион Бразилии 1994 г.
Чемпион Паулиста 1994, 1996 гг.
Обладатель Кубка Бразилии 1996 г.
Чемпион Испании 1998, 1999 гг.
Обладатель Кубка Испании 1999 г.
Обладатель Кубка Италии 2003 г.
Обладатель Суперкубка Испании 1998, 1999 г.
Чемпион Греции 2005, 2006, 2007 г.
Обладатель кубка Греции 2005, 2006 г.

Личные достижения:
Лучший футболист мира 1999 г.
Лучший футболист Европы 1999 г.
Лучший снайпер Чемпионата Юж. Америки 1999 г.

Общая информация:
Ривалдо родился в городе Ресифе в бедной семье. Он был младшим из трех братьев, из которых, как и Ривалдо, отец мечтал вырастить футболистов, чтобы семья вышла из бедности. Сам он работал референтом в мэрии и содержал детей на те немногие деньги, что удавалось заработать, перепечатывая различные документы.

Как часто бывает, именно младший из детей выполняет волю отца. Братья Рикардо и Ринальдо не добились успехов на футбольных полях. Зато маленький, щуплый, часто болевший в детстве, у которого мяч в ногах болтался независимо от того, куда он шел, и стал лучшим игроком мира спустя много лет. Целыми днями Ривалдо играл сам с собой в футбол, партнеров у малыша практически не было.

Отец делал всё для увлечения младшего сына. На день рождения подарил ему настоящую форму главной команды штата - «Санта-Круз». Жизнь Ривалдо изменилась 6 января 1989 году - в этот день погиб отец - Ромильдо Витор Гомеш Феррейра. Его сбил автобус, когда он шел встретить жену после работы. В тот день отец был отвлечен переживаниями за сына, проходящего отбор в команду родного города. Но Ривалдо не был в нее принят «из-за несоответствия футбольным стандартам». Однако его мать - Марлюция уговорила не бросать игру и Ривалдо стал выступать за, по сути, деревенскую команду «Паулиста», выступающую в одной из низших лиг, а затем абсолютно случайно попал в команду «Санта Круз». Сказать, что первый сезон был неудачным - это очень мягко. Его невзлюбили болельщики и прозвищем его, как игрока, у фанатов было «кривоногая утка». Тщедушный и слабый он вызывал смех на трибунах. Будучи центральным нападающим, он практически не забивал, т.к. проигрывал в единоборствах защитникам соперников.

В 1992 году он подписал, сам того не ожидая, первый профессиональный контракт - клуб «Можи Миритим» приобрел у «Санта Круза» центрального защитника и к нему в придачу бесплатно отдали и ненужного заморыша. В новой команде Ривалдо загнали в тренажерный зал, чтобы игрок хоть немного прибавил в весе. Став чуть более массивным и научившись побеждать в силовых единоборствах, Ривалдо стал забивать почти в каждой игре и приглянулся знаментитому «Коринтиансу». «Можи Миритим» потребовал 250000 долларов, но договорились на аренде. На правах аренды Ривалдо провел в нем один сезон, показывая очень мощную игру. Именно в «Коринтиансе» он начал играть в привычном сейчас амплуа - атакующего полузащитника.

За этим сезоном последовало приглашение в сборную - дебют пришелся на игру с Мексикой, и в ней же Ривалдо, преведший все 90 минут на поле, открывает счет голам за сборную. Второй стала игра со сборной извечного соперника - Аргентиной. Игра проходила в родном городе Ривалдо, в команду которого игрока не взяли как не перспективного. Партерами на поле города детства были такие звезды как Бебето, Мюллер, Кафу, Дунга. Ривалдо заменил Рая. Эта же игра стала первой для юного Роналдо, тогда ещё называемого даже в Европе Рональдиньо. Когда руководство «Коринтианса» захотела выкупить Ривалдо, была объявлена неподъемная для них цена - 4 миллиона. Эту сумму потянул только «Палмейрас». С ним уже в первый сезон Ривалдо стал чемпионом страны.

Вечный второй в споре бомбардиров.

В 1995 году в составе сборной Ривалдо проводит два матча в Европе, чем привлекает внимание футбольных селекционеров и на будущий год перебирается в Европу. Первой командой Старого света для бразильца стал «Депортиво», где он сменил Бебето на острие атак клуба. Уже в первый свой сезон Ривалдо в споре бомбардиров занял 4 место (как и юный Рауль), приведя команду к бронзовым медалям. Для Ривалдо-сборника сезон оказался неудачным. В качестве «переростка» он был взят на Олимпиаду в Атланту. Бразильцы заняли только третье место - в полуфинале «селесао» уступили будущим чемпионам - Нигерии за счет «золотого гола» Кану на 4 добавленной минуте. Ривалдо был объявлен одним из виновников неудачного выступления, как не забивший ни одного мяча, хотя играл на позиции атакующего полузащитника. Другие нападающие: Бебето с 6 мячами разделивший первое место в споре бомбардиров с аргентинцем Креспо, а так же Рональдо с 5 голами, избежали большой критики. Отлучение на год от национальной сборной и бронзовая медаль Олимпиады - вот что привез из Атланты Ривалдо.

В 1997 году Ривалдо перходит в «Барселону» - команду с которой дважды становится чемпионом страны, выигрывает кубок и дважды суперкубок Испании. Играя на излюбленной позиции - подключаясь с фланга к атакам, он за четыре года, проведенные в «Барсе», трижды становился вторым в споре бомбардиров чемпионатов Испании. В 1998 году его опередил выступавший за «Атлетико» Кристиан Вьери, в 1999 и 2001 - форвард королевского клуба Рауль Гонсалес. И это при условии, что в клубе имеется основной забивающий форвард - Патрик Клюйверт, пришедший в усиление атаки из «Милана». Голландцу за четыре года, проведенных в клубе, лишь дважды (в 2000 и 2002 годах) удалось забить больше чем Ривалдо. В 1997 году Ривалдо вновь становится под знамена сборной и выигрывает в её составе Кубок Конфедераций.

Не подлежащим сомнению становится его участие во французском мундиале. Ривалдо называется одним из лучших игроков турнира и по итогам 1998 года на церемонии, состоявшейся 24 января 1999 года, был назван лучшим футболистом мира по версии ФИФА. В финальной части он участвовал во всех матчах, забив три мяча, два из них пришлись на четвертьфинал с Данией, выигранный 3 :2. Не смог он забить в финале, где сборная показала на редкость "беззубый" футбол.

На следующий год Ривалдо разыгрался на Чемпионате Америки, где он, несмотря на две красные карточки, смог забить 5 мячей и разделить первое место в споре бомбардиров с «примерным» Роналдо. Неудержимый дуэт принес Бразилии чемпионский титул. А на Ривалдо, 24 раза поразившему ворота соперников в чемпионате Испании, кроме звания чемпиона Испании, обладателя Кубка обрушился золотой дождь наград: Лучший футболист Европы и мира 1999 года по версии «World Soccer». Сам Ривалдо отнесся к этим наградам спокойно: «Я, может, играю хуже Платини, Рональдо, Зидана в их лучшие года, но в этом году - я лучший».

Вообще журналистам трудно общаться с Ривалдо: он говорит медленно на смеси испанского и португальского языков, подолгу обдумывая каждое слово, и далеко не является приятным собеседником. Он замкнут и застенчив, кроме истории с отцом его личная жизнь - табу. Известно, что у него двое детей - сын Ривальдиньо и дочь Тамирес. Он против появления семейных фотографий в прессе. Да и в отличии от Кана, Маттеуса, Вьери и многих других звезд он, как примерный семьянин не является объектом слежки папарацци. В 2001 году Ривалдо, чтобы приоткрыть поклонникам свой личный мир, опубликовал книгу «Ривалдо: победа над судьбой».

В клубе отношения Ривалдо и главного тренера ван Галя перешли в открытый конфликт и руководство объявило о переходе 30-летнего игрока на условиях свободного агента, несмотря на действующий контракт. Претендентов было немало: «МЮ», «Реал», «Лацио». Сам футболист решил подождать до окончания чемпионата мира 2002 года, однако «Милан» пошел ва-банк: вице-президент клуба Ариедо Брайда прилетел перед мундиалем в Бразилию, где в это время находился Ривалдо, и предложил ему контракт до 2005 года при условии, что футболист будет получать по 4 млн. евро в год. На победном чемпионате мира Ривалдо был близок к повторению рекорда соотечественника Жаирзиньо, забивавшего в каждом матче мундиаля 1970 года. Он отличился в первых пяти матчах, однако в полуфинале с Турцией и финале ни разу не смог поразить ворота соперника. Хотя первый гол Роналдо вколотил, добивая неудачно отраженный Оливером Каном удар Ривалдо. Сам Ривалдо по итогам турнира вновь был включен в символическую сборную.

В 2002 году Ривалдо переходит в «Милан», клуб с которым победил в Лиге Чемпионов, хотя в финале и не играл. В «Барселоне» ему не удалось пробиться в финалы еврокубков. В 2001 году «Барса» вылетела из Лиги Чемпионов (в группе, как все помнят, он тогда сделал хет- трик в ворота «Милана» 3 :3), дошла до полуфинала Кубка УЕФА, но была выбита будущим победителем «Ливерпулем». В 2002 году та же история повторилась в полуфинале Лиги Чемпионов с мадридским «Реалом». Чемпионом Италии Ривалдо так и не стал, но список трофеев пополнился Кубком Италии. В 2003 году Ривалдо прочно пересел на скамейку запасных после покупки клубом его соотечественника Кака. При наличии в составе таких тяготеющих к атаке игроков основы, как Шевченко, Филиппо Инзаги, Зеедорф, Руи Кошта, Даль Томассон и Сержиньо его пребывание даже в числе запасных стало сомнительным. Нынешний вице-президент Адриано Галлиани заявил, что они готовы расстаться с футболистом, поскольку игровой практики у него практически не будет. На Ривалдо претендовали несколько клубов, но вялотекущие переговоры ни к чему не привели.

В планах Ривалдо на будущее - играть ещё некоторое время, затем открыть, подобно Дунге, футбольную школу для детей из малообеспеченых семей и стать её директором. В одном из интервью он сказал, что тренером он точно не будет, т.к. не имеет к этому никакого стремления и способности. В данное время у Ривалдо есть фонд помощи беднякам в родном города.

Когда в 1999 году Ривалдо получил «Золотой мяч» от ФИФА, он заказал ювелиру распилить его на 60 пластин и прикрепить к каждой серебряную пластинку со своим именем. Он раздал их всем, кого посчитал причастным к своему успеху: игрокам, тренерам (ван Галю в том числе), врачам, массажисту, клубному сапожнику и даже уборщице в раздевалке.

 
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Ривалдо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz