Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АК-47  
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Рой Кин
Рой Кин
АК-47Дата: Вторник, 15-01-2008, 21:00 | Сообщение # 1
Фанат
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Статус: Offline

Рой Морис Кин
Родился:10 августа 1971г
Корк,Ирландия
Рост:178
Полузащитник,тренер

Карьера:
Клубная
1989—1990 Ков Рамблерс
1990—1993 Ноттингем Форест
1993—2005 Манчестер Юнайтед
2005—2006 Селтик
Тренерская:
2006—....... Сандерленд

Клубные достижения:
Победитель Лиги чемпионов 1999 года
Победитель Межконтинентального кубка 1999 года
Чемпион Англии 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003 годов
Обладатель Кубка Англии 1994, 1996, 1999, 2004 годов
Чемпион Шотландии 2006 года
Обладатель Кубка Шотландской Лиги 2006 года

Личные достижения:
Лучший футболист Англии 2000 года. (по версии спортивных журналистов - Football Writers’ Association)

Общая информация:
Рой Кин родился 10 августа 1971 года в многодетной семье, в северном пригороде города Корк.
Связать свою жизнь с футболом Рой Кин решил, когда ему было восемь лет. К тому времени он уже успел попробовать себя в хоккее на траве и боксе, но эти виды спорта не особо прельщали.
Его первой командой стал «Рокмаунт», в то время находящийся на подъеме. Клуб, цвета которого ранее защищали его братья - Денис и Джонсон, был самой известной юниорской командой Корка.
Кин начал демонстрировать успехи с первого сезона своего пребывания в клубе. Сначала он был назван лучшим игроком года, а затем в составе «Рокмаунта» выиграл чемпионат, проводящийся среди игроков не старше одиннадцати лет.
Вскоре Кин получил приглашение на просмотр в местную и национальную сборную для четырнадцатилетних. Но закрепиться в числе избранных не удалось – у Кина был низкий рост, а тренеры жаловали игроков, только соответствующих странной формуле «хороший футболист – высокий футболист»…
Однако будущий капитан «МЮ» не вешал нос и продолжал совершенствоваться в матчах за «Рокмаунт», пока на него вновь не обратили внимание в юношеской сборной. Участие в играх за национальную команду страны было важным во всех отношениях, в том числе и в том, что Кин стал находиться на виду у скаутов, которые частенько приглашали игроков в английские клубы.
В 1989 году Кин перешел в команду второго национального дивизиона «Ков Рамблерс» и отправился на курсы для молодых футболистов, организуемых Футбольной Ассоциацией Ирландии. Восьмимесячная подготовка, которую здесь прошел Кин, существенно способствовала развитию его профессионализма. «В течение нескольких месяцев я вырос из мальчика в мужчину. Я всегда имел сильную волю, а теперь у меня были еще и мускулы для ее поддержки», - вспоминал он потом в своей автобиографической книге. Выступая в «Ков Рамблерс», Рой Кин выкладывался в каждом матче, отдавая все силы даже в тех случаях, когда исход встречи было уже не изменить. Именно это помогло Кину оказаться в гораздо более известном «Ноттингеме Форест», который подписал с молодым футболистом трехлетний контракт с зарплатой в 250 фунтов в неделю.

Карьера Кина пошла в гору. Он поехал на молодежный турнир в Голландию, где забил свой первый гол в профессиональной команде. Свой дебютный мяч Кин провел во встрече с «Эйндховеном», которая была выиграна с разгромным счетом 5:1. Одолев в полуфинале турнира «Барселону», юниоры «Ноттингем Форест» словно на крыльях влетели в финал и одолели «Харлем» в серии послематчевых пенальти. Это был первый успех Кина в его новом клубе.
Победа на первенстве в Голландии придала уверенности талантливому юниору и через некоторое время он закрепился в основном составе первой команды «Ноттингема Форест».
Не замедлил последовать и вызов в главную сборную страны. Свою первую игру за старшую команду Кин провел в товарищеской встрече со сборной Чили, которая завершилась вничью. Вскоре состоялся дебют и в официальном матче, когда сборная Ирландии в ходе отборочного цикла к Чемпионату Европы - 1992 встречалась с поляками.
«Я не переставал учиться. Как избавляться от опекуна, как контролировать ход игры, как выбирать время для забегов в штрафную соперника. Но, самое главное — из своих уроков я извлек то, что в каждой игре необходимо выигрывать дуэль с соперником на своем участке поля».
Тем временем многие клубы английской премьер-лиги уже вовсю охотились за Роем Кином. Особенно в услугах ирландца был заинтересован амбициозный «Блэкберн», стремящийся выиграть чемпионат. Представители этой команды встретились с Кином и дали ему понять всю серьезность своих намерений, озвучив сумму, которую были готовы заплатить за трансфер. Переход игрока в новую команду оценивался в немыслимую по тем временам сумму - 3,5 миллиона фунтов. Но Кин не торопился разрывать отношения с «Форестом» и только внес в свое прежнее соглашение пункт о возможном переходе в другой клуб.

Предложение «Блэкберна» представилось более заманчивым, когда по итогам сезона стало ясно, что «Ноттингем Форест» вылетает из премьер-лиги. Единственное, что теперь удерживало Кина в «Форесте» – это тренер Брайан Клаф, которого не хотелось бросать на произвол судьбы. Но когда Клаф объявил о своей отставке, Кин окончательно уверился в решении о переходе.
Вместе с представителями «Блэкберна» Кин обсудил условия своего нового контракта. Он уже был готов его подписать, но понадобилось уладить некоторые формальности с руководством «Блэкберна», которое не присутствовало при заключении соглашения. Для этого было решено позвонить на «Ивуд Парк», но был выходной и на домашнем стадионе «Блэкберна» не оказалось никого из руководства. Подписание бумаг было отложено на понедельник.
На следующий день газеты пестрели заголовками о переходе Кина в «Блэкберн», а телевизионные передачи не обходились без упоминания о лучшем игроке сезона, коим был признан Рой Кин по итогам голосования болельщиков «Фореста».
В воскресенье Рой Кин, всю ночь отмечавший с друзьями свой переход, проснулся от телефонного звонка. Продрав глаза, Рой поднял трубку и услышал голос… Алекса Фергюссона:
- Ты уже подписал бумаги?
- Еще нет, но я собирался сделать это завтра, - удивленно проговорил футболист.
- Тогда приезжай ко мне, и поговорим. Я хочу видеть тебя в «Манчестер Юнайтед».
Так Рой Кин примерил футболку манкунианского клуба. Стоимость перехода составила 3,75 миллионов фунтов стерлингов, что вызвало в СМИ эффект разорвавшейся бомбы. Это был не слыханный по тем временам трансфер. Контракт с «Блэкберном» так и остался неподписанным – Кин позвонил менеджерам клуба и объявил о том, что продолжит карьеру в «Манчестере». В конце концов, это была не его вина в том, что руководители «Блэкберна» оказались такими нерасторопными.
Игра на Кубок сезона с «Арсеналом» на «Уэмбли» стала его первым официальным матчем в составе «Манчестер Юнайтед». Новая команда Роя уступала на протяжении всей встречи, но под занавес «МЮ» удалось забить ответный мяч и свести игру к серии послематчевых пенальти. Матч завершился победой «Манчестера».
- «Я сыграл на нормальном уровне, но понимал, что «нормально» не пройдет», - пишет в своей книге Рой Кин. – «Тяжелая работа и голы были моей первой задачей. Я знал, что справлюсь с тяжелой работой, после которой, я надеялся, последуют голы».
Надежды оправдались. Но сначала был Чемпионат Мира.
В 1994 году Сборная Ирландии вышла в финальный турнир ЧМ - 1994. О перспективах этой команды говорили не в радужных тонах, а по мнению самих игроков, главная задача на мундиале была не опозориться.
«Многие с сомнением относились к необходимости проведения чемпионата мира в США под палящим солнцем в середине лета. Было ясно одно: жара не будет на руку тактике Чарльтона «бей-беги». Он сделал единственную уступку влажности, подготовив обильные запасы воды у бровки поля. Теперь наш план был «пей-беги». Но, как это было всегда в ирландской сборной, наш дух был крепок».
Первый матч на Кубке Мира сложился для ирландцев удачно. Команда Роя Кина ошеломила Италию, выиграв у нее 1:0. Но во второй встрече Ирландии не удалось добиться победы – матч с Мексикой завершился поражением со счетом 1:2. В заключительном поединке группового этапа последовала блеклая ничья с Норвегией – 0:0.
Все команды набрали по четыре очка, но Норвегия откатилась на последнее место по показателю забитых мячей и в плей-офф прошли три остальные команды.
Схожая ситуация наблюдалась и в группе D, откуда при равенстве очков и показателей забитых и пропущенных мячей в 1/8 вышли также сразу три сборных – Бельгия, Саудовская Аравия и Голландия, с последней из которых ирландцам предстояло сразиться в борьбе за выход в четвертьфинал.
За команду из страны тюльпанов в то время выступали такие игроки, как Деннис Бергкамп, Марк Овермарс и Франк Райкард – голландская сборная представляла собой труднопроходимого соперника.
Ирландия не смогла справиться с «оранжевыми» и из-за ошибок в обороне и уступила со счетом 0:2.
Для Ирландии Чемпионат Мира был закончен. Но жизнь продолжалась, и Рой Кин вернулся в расположение «МЮ».
В сезоне 1994/95 «Манчестер» занял второе место в премьер-лиге. По иронии судьбы, чемпионом стал… «Блэкберн», который Кин променял на «Юнайтед».
Зато на следующий год манкунианцы реабилитировались за «провал» и выиграли золотой дубль (добились победы в чемпионате и Кубке Англии). Рой Кин к тому времени считался самым выдающимся полузащитником в английской премьер-лиге.
Наступил 1997 год. Все команды, появлявшиеся на пути «МЮ», уходили с поля поверженными – манкунианцы начали выступление в Чемпионате Англии, добившись восемь побед подряд. Идеальный тренер, отличные игроки, безупречный микроклимат в команде… что еще нужно для достижения успеха?
И действительно, все складывалось лучшим образом. Пока в игре с «Лидсом» Рой Кин не получил глупую травму.
«В ходе матча я несколько раз сталкивался с Альфи Холандом. Он раззадоривал меня с начала игры», - вспоминает Кин в автобиографии, - «Я еще мог смириться с запоздалыми подкатами, которые он применял, — это было неотъемлемой частью футбола. Но другие вещи, такие, как цепляние за майку и тычки, когда я был без мяча, выбивали меня из колеи. Иногда Холанд даже не следил за игрой, а просто бегал за мной». <…> «За пять минут до финального свистка, когда мы наседали на их штрафную, я в отчаянии напал на Холанда. Я попытался поставить ему подножку, а не ударить» <…>. «Когда я скользил по траве, мои шипы задели дерн. Я даже слышал, как трещат мои связки. Агонизирующая боль поразила меня в одно мгновение».
Рой Кин получил травму крестообразных связок, которая отлучила его от футбола на целый год.
Возвращение Кина в игру в сезоне 1998/99, к счастью, прошло гладко. Восстановившись после повреждения, он подолгу «тягал железо» в спортзалах и наматывал круги вокруг поля, что помогло ему вернуться в строй в должной физической кондиции.
Словно в награду за затраченные усилия, вместе с Кином «МЮ» выиграл английскую премьер-лигу и одолел в финале Кубка Англии «Ньюкастл». Впереди была игра с «Баварией» в финале Лиги Чемпионов. Но в ней Рою сыграть было не суждено – в полуфинальном матче с «Ювентусом» полузащитник получил желтую карточку за фол против Зидана и из-за перебора предупреждений был вынужден пропустить финал.
«Желание играть в финале Лиги чемпионов и победить двигало мной с первых дней в «Юнайтед». Теперь же, когда мы его достигли, я ничем не мог помочь команде. Я был лишь частью массовки в этом кинофильме, частью шума и цвета».
На протяжении всей игры «Манчестер» уступал со счетом 0:1, но за три минуты до финального свистка смог преломить ход игры. Уже в компенсированное время Шерингем сравнял счет, а спустя минуту в сетку ворот «Баварии» влетел и победный гол. Историческую победу «Манчестеру» в финале Лиги Чемпионов принес Сульшер. «Я сомневаюсь, что мы когда-нибудь вновь станем свидетелями трех минут такого футбола», - вспоминает Рой Кин, - «В итоге приз за победу в Лиге чемпионов 1998/99 получила команда, которая желала этого больше других. В тот день победил дух. Я играл в двенадцати из тринадцати матчей Лиги, но я никогда не чувствовал себя настолько уставшим, как это было по окончании этих девяноста трех минут в Барселоне».
«Манчестер» выиграл «требл», став победителем сразу в трех турнирах: Премьер-Лиге, Кубке Англии и Лиги Чемпионов.
Тем временем в Сборной Ирландии сменился тренер. Джек Чарльтон, ранее руководивший командой, уступил место Мику Маккарти. Отношения с новым наставником у Роя Кина не сложились. Капитан «Манчестера», привыкший к тому, что в его клубе всегда прислушиваются к мнению игроков, оказался в сборной, у руля которой был тренер несколько иного склада, чем Алекс Фергюссон. Наставник «Манчестера» всегда обсуждал с футболистами любые вопросы, которые их волновали и, в конце концов, проблемы решались, что шло на пользу клубу. Когда же Кин рассказал Маккарти, что не доволен тренировочным процессом, вышло только хуже.

В 2002 году Сборная Ирландии вышла в финальный этап Чемпионата Мира в Японии и Корее. ЧМ-1998 прошел без ирландцев, так как не удалось пройти квалификацию. И вот, спустя восемь лет после того, как Ирландия в последний раз принимала участие на Чемпионате Мира, подопечным Маккарти представился шанс выступить на мировой арене. К тому времени разногласия между Роем Кином и тренером становились все более явными. Еще в ходе отборочного турнира полузащитник подумывал о том, чтобы покинуть расположение сборной, но, скрепя сердце, играл наперекор своим принципам. Кин понимал, что этот Кубок Мира может стать для него последним.
Но по прибытию сборной в Корею перед самым стартом чемпионата, между Кином и Маккарти разразился новый скандал. После которого Рой заявил о том, что больше не желает выступать за сборную, а наставник вынудил остальных игроков подписать заявление о том, что Кин не должен возвращаться в команду.
Так пути капитана «МЮ» и Сборной Ирландии разошлись.
В декабре 2005 года Рой Кин покинул «Манчестер». Поводом для ухода послужило крупное поражение от «Миддлсбро», после которого полузащитник в эфире MUTV высказал сильное неудовольствие положением дел в команде. Особенно расстраивал ирландца уровень некоторых молодых футболистов, который, по его мнению, не соответствовал славному имени «Юнайтед».
После двенадцати лет, проведенных в «МЮ», полузащитник продолжил карьеру в шотландском «Селтике». Здесь он успел стать чемпионом страны и выиграть Кубок.
Через полгода после ухода из «Манчестера» 34-летний футболист был вынужден повесить бутсы на гвоздь из-за проблем с бедром. Посоветовавшись с личным врачом и докторами «Селтика», Кин пришел к выводу, что вынужден завершить карьеру.
9 мая 2006 года на стадионе «Олд Траффорд» состоялся прощальный матч Роя Кина. На глазах 70-ти тысяч болельщиков встретились «Манчестер Юнайтед» и «Селтик», а Кин сыграл по тайму за каждую из команд. Матч завершился победой «МЮ» со счетом 1:0.
Но окончание карьеры игрока не означало разрыва Кина с футболом. Вскоре Рой стал тренером английского «Сандерленда», выступающего в чемпион-лиге. На пресс-конференции, посвященной приходу Кина в клуб, ирландец провозгласил главные требования к своим подопечным – выкладываться на все сто и настраиваться на победу в матчах, не заглядывая далеко вперед. Ведь именно с этим девизом Рой Кин провел всю свою карьеру…

 
Ф О Р У М » Мировой футбол » Легенды и звезды футбола » Рой Кин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz