25262728293031
Начало » 2006 » Декабрь » 26 » "Арсенал" в порядке
"Арсенал" в порядке

Поединок между одной из самых ярких команд Англии «Арсеналом» и идущим невдалеке от зоны вылета «Блэкберном» вполне мог закончиться для «канониров» как-нибудь неожиданно.
«Роверс», хоть и не показывают пока что ожидаемых результатов, способны дать бой любому сопернику, что продемонстрировали, например, полтора месяца назад на «Стэмфорд Бридж». «Арсенал» же, похоже, и сам не знает, чего ему ожидать от самого себя - команда практически в каждом матче создает множество голевых моментов, но при этом вполне может упустить верную победу, особенно на своем поле. А в последней игре с «Портсмутом» лондонцы и вовсе позволили себе продремать первые 45 минут, лишь затем взявшись за дело.
В составе «Блэкберна» с первых минут вышел Дэвид Бентли, которому «Арсенал» знаком не понаслышке. Только минутная стрелка произвела один полный оборот, как этот форвард ворвался в штрафную «канониров», где его руками познакомил с газоном нового стадиона «Эмирэйтс» Коло Туре. 100-процентный пенальти четким ударом реализовал Шабани Нонда - 0:1!!!
Хозяева и бровью не повели, снова устремившись вперед, и провинившийся в дебюте Коло Туре решил реабилитироваться. Этот центральный защитник горазд забивать и с игры, что продемонстрировал в матче с «Ливерпулем», но на этот раз ограничился стандартами. После подачи с углового ивуариец выпрыгнул выше всех, находясь на линии вратарской, и ударом головой направил мяч в перекладину, от которой тот отскочил за пределы поля. Арбитр матча Хоуард Уэбб посчитал, что должен быть еще один корнер, после которого «Арсенал» и сравнял счет.
Практически в аналогичной ситуации выше всех взмыл Жилберту Силва, отправивший мяч в дальний угол - 1:1!!! После этого гола лондонцы всецело завладели инициативой, прижав «Блэкберн» к воротам. Гости не стушевались перед многоходовыми перепасовками с участием Сеска, Александра Глеба, Томаша Росицки и Эммануэля Адебайора, и периодически отвечали контрвыпадами, завершал которые, как правило, Бентли. И когда показалось, что гости сумели уже охладить наступательный пыл «Арсенала» и отодвинуть игру от своих ворот, они получили в свои ворота еще один мяч.
Глеб на входе в штрафную получил прекрасный пас от Сеска, продвинулся вперед и всем своим видом показал, что будет бить. Ему больше остальных поверил бросившийся наперерез Энди Тодд, но белорус, замахнувшись, вдруг остановился, отправив защитника в экскурсию по газону, и точным ударом под опорную ногу заставил Брэда Фриделя сходить в сетку ворот за мячом - 2:1!!!
На этом неприятности «Роверс» далеко не исчерпались. Спустя 3 минуты в их штрафной случился спорный эпизод. Робин ван Перси, получив передачу от партнера, вместе с ней получил удар по ногам от Лукаса Нилла, однако боковой судья зафиксировал у голландца офсайд. Главный тут же подошел к помощнику, после совещания с которым указал на «точку», заодно наградив чрезмерно горячившегося Нилла «горчичником». Пенальти вызвался бить Адебайор, который шансов Фриделю не оставил - 3:1!!!
От пропущенного удара «Блэкберн» толком не отошел до самого перерыва. Тогда как молодые звезды лондонцев получили возможность играть в свой любимый ажурный футбол, вскружив голову полузащите и обороне гостей своими витиеватыми комбинациями. Великолепный момент упустил Глеб, точно таким же финтом убравший с дороги Тодда, но отдавший неточную передачу на пустые ворота. Впрочем, мяч, угодив в ногу Оэйеру, едва не юркнул в угол ворот.
В общем, первые 45 минут получились для «Роверс» не самыми лучшими в сезоне как минимум. «Арсенал» творил на поле, что хотел, однако нестабильность венгеровской молодежи, уже набившая оскомину, могла перевернуть с ног на голову течение матча.
Она это и сделала. Хотя в начале второй половины встречи показалось, что для «Блэкберна» итоговый счет будет еще плачевнее, чем 1:3 - команда Марка Хьюза ошалело вращала головой, не понимая, что происходит вокруг. Сеск оказался с глазу на глаз с Фриделем, находясь на линии вратарской - не забил, Росицки бил в упор, но угодил в голову стоящему на линии ворот Андре Оэйеру, ван Перси пару раз пробил с левой, Адебайор многообещающе врывался в штрафную то слева, то справа, но счет не менялся.
Поняв, что разрывать на части его не торопятся, «Блэкберн» перешел в наступление. У владений Леманна стала возникать уже забытая немцем опасность, которая в итоге завершилась взятием ворот немца. Мэтт Дербишир откликнулся на навес справа, пробил головой, но попал лишь в перекладину. Однако оказавшийся в нужное время в нужном месте Нонда ударом через себя в падении в стиле Романа Павлюченко ценой отбитого копчика сократил отставание его команды - 2:3!!!
На кураже «Блэкберн» продолжил идти в атаку, тогда как «Арсенал» от неожиданного удара немного осел. С течением времени «канонирам» удалось вернуть инициативу, решающим шагом к чему стал удар в девятку в исполнении Мортена Гамста Педерсена - если бы не Леманн, счет бы сравнялся.
Но забили хозяева. Ван Перси парой финтов убрал с дороги Оэйера, заодно переложив мяч под ударную левую ногу, и точно выстрелил в дальний угол ворот гостей – 4:2!!! После этого на поле осталась только одна команда, которая подметала осколки другой.
Спустя 3 минуты голландский форвард хозяев оформил дубль. В этом эпизоде все для него сделали Адебайор с Сеском - первый красивой передачей вразрез вывел второго на неплохую позицию, но испанец не стал бить сам, а выложил мяч на пустые ворота Робину. Тот не сплоховал - 5:2!!!
Но и это было еще не все. Итог феерическому матчу подвел заменивший Росицки Матье Фламини. И снова основная заслуга в этом мяче принадлежит Сеску - юный воспитанник «Барселоны» ушел на фланге от Робби Севэджа, вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Фридель отразил удар прямо на ногу Фламини, который не преминул воспользоваться шансом и вонзил мяч в сетку - 6:2!!!
Остается лишь добавить, что лучшим игроком матча был признан белорус Александр Глеб.
Категория: Европейский Футбол | Просмотров: 721 | Добавил: Timon | Рейтинг: 0.0