Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS    
Меню сайта
Разделы новостей
Российский Футбол [46]
Все о Российском Футболе !
Европейский Футбол [198]
Все о Европейском Футболе !
Еврокубки [76]
Разное [18]
Поиск по новостям
Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Начало » 2007 » Январь » 5 » Футбол-2007: скучно не будет!
Футбол-2007: скучно не будет!

Ровно десять дней назад, 26 декабря прошлого года, автор этих строк ощутил себя в каком-то ином футбольном измерении. И, видимо, не только он. В тот день шокирующие новости сыпались, как из рога изобилия. Не успело пройти изумление от пришествия Юрия Семина в президентское кресло "Локо", а Анатолия Бышовца на тренерскую скамью того же клуба, как грянула новая бомба - самоотвод Евгения Гинера с поста президента РФПЛ. Всего два дня спустя у России появился первый за последние полтора года легионер в именитом европейском клубе: Александр Кержаков подписал-таки контракт с "Севильей". Учитывая, что все это нагромождение удивительных событий происходило на фоне всеобщих предновогодних корпоративных вечеринок, впору было даже усомниться в их реальности. Может, и привиделось чего в разгульно-праздничной обстановке...

Нет, не привиделось. Футбольные страсти перед Новым годом рельефно отобразили атмосферу сегодняшнего российского премьер-футбола - суперамбициозного, денежного, морально и кадрово неустойчивого, скандального и красочного. В общем, какого угодно, но только не скучного. Если 2007 год еще до своего наступления подарил нам такую затравку, то дальше-то что будет? Кто подхватит знамя потрясений, когда в следующий раз, снимая телефонную трубку, мы услышим фразу: "Только сначала ты присядь"?

Главный вопрос в том, чтобы перемены были не ради самих перемен, а ради того, чтобы стало лучше. Иные болельщики-скептики уже заявляют, что уход Гинера из РФПЛ приведет не к уравниванию условий для топ-клубов, а к превращению, как они выражаются, "Гинер-лиги" в "Газпром"-лигу: все, мол, к тому идет, и якобы "Зениту" по некой высокой разнарядке уготованы золотые медали-2008. А ЦСКА и лично его президента, наоборот, будут, дескать, всячески "душить". Очень хочется верить, что новому руководителю РФПЛ Михаилу Воронцову удастся доказать абсурдность этой "теории", и если тому же "Зениту" действительно суждено впервые в истории чемпионатов России завоевать золото, то к честности этой победы ни у кого претензий не возникнет.

Я вот - может, в силу наивности и мечтательности - предпочитаю всей этой паранойе предвкушение удовольствия, которое будут получать от совместной игры Аршавин и Домингес. Ну разве слюнки не текут от мысли о том, какой футбол способны показывать вместе два игрока, которых в предновогоднем опросе "СЭ" футболисты премьер-лиги назвали лучшими мастерами сезона-2006? Зная извечное стремление Аршавина к справедливости, убежден: ему самому меньше всего хочется, чтобы стать чемпионом "Зениту" помог кто-то со стороны. Лучший игрок ушедшего сезона часто делает "политически незрелые" заявления, когда с чем-то в работе родного клуба не согласен, - и я совсем не удивлюсь, если в случае чьей-то неуклюжей помощи Аршавин сам публично пристыдит тех, кто ее окажет!

А что получится в "Локомотиве" - разве этот вопрос не захватывает? Как уживутся в одной берлоге два уважаемых, но оттого ничуть не менее амбициозных "медведя" - Семин и Бышовец? Сможет ли Юрий Палыч подавить в себе тренерский инстинкт и комфортно почувствовать себя в золотой президентской клетке, хватит ли дипломатических навыков Анатолию Федоровичу, чтобы Семин не чувствовал себя отсеченным от коллектива, а значит, недовольным? И где тем временем объявится старая управленческая команда "Локо" - Филатов, Биджиев, Шагинян, Эштреков, Хапов, а может, и Долматов?

А как пойдет у Кержакова в "Севилье" - неужели с таким же скрипом, как у Сычева в "Марселе", Семака в "ПСЖ" и Каряки в "Бенфике"? И не станет ли отъезд питерского снайпера первой ласточкой нового исхода наших звездочек на Запад - начиная с двух "А", Акинфеева и Аршавина? Слухи об интересе третьего "А", "Арсенала", к Акинфееву будоражат воображение - равно как и вопрос, что станет с ЦСКА, если его голкипер действительно сделается "канониром". Не зиждется ли видимое благополучие трехкратного чемпиона России на железных нервах и мастерстве их первого номера? Уедет, допустим, Акинфеев летом - и все расклады придется вновь перелопачивать! Тем более что лишь год остался до истечения контракта Карвалью, и если бразилец упрется, то тем же летом его продажа уже станет неизбежностью.

А как сложится в премьер-лиге у "команды-ностальгии" - "Химок" во главе с Андреем Тихоновым? Сколько "спартачей" будет ходить на их домашние матчи? И за кого они будут болеть, когда "Спартак" с "Химками" сойдутся в очной схватке? Помню, в 92-м, когда на старом "Локомотиве" вничью сыграли "Асмарал" и "Спартак", немало поклонников красно-белых не смогли болеть против Бескова и Гаврилова. И вот еще одна интрига: какой сезон выдаст лучший игрок первого дивизиона последних двух лет Тихонов? Да, ему 36. Но забивает же Тедди Шерингем за "Вест Хэм" в английской премьер-лиге даже в 40. Ответим Англии своим уникумом!

Тем более что с Англией нам в этом году два раза играть. В отборочных матчах Euro-2008. Да, там Лэмпард и Джеррард, Терри и Руни. Но и нам есть на что рассчитывать: репутация Гуса Хиддинка много выше, чем его коллеги Стива Макларена, а Акинфеев - не "бабочник" наподобие Пола Робинсона. После натужного старта сборная России в ноябрьском Скопье дала нам надежду. От которой мы уже настолько отвыкли, что сами боимся поверить в лучшее. Но хотите же вы, парни, те же Акинфеев с Аршавиным, играть в топ-клубах Европы! Вот вам блестящий шанс.

Долго ждать большого футбола в этом году нам не надо. Уже в середине февраля ЦСКА и "Спартак", проведя разведку на Кубке Первого канала в Израиле, ринутся в бой за Кубок УЕФА. У каждого своя стратегия. Армейский президент Евгений Гинер без обиняков заявляет: цель - выйти в финал. Председатель же спартаковского совета директоров Леонид Федун столь громкими обязательствами закрепощать игроков не хочет, предпочитая ставить цели от матча к матчу. Иные фаны закатывают глаза, представляя, что на финал Кубка УЕФА в шотландском Глазго выйдут два московских клуба. И во что тогда превратится на несколько дней север Британии...

А о том, что чемпионат-2007 будет в разы чище и порядочнее предыдущего, мы разве не мечтаем? О том, что всеобщее возмущение по поводу разгула договорных игр и нечистоплотного судейства, не оставшееся уже и без внимания государственных мужей, заставит насторожившихся дельцов отпустить вожжи?

В дни новогодних праздников только самый оголтелый пессимист не верит в лучшее. Но потом торжества сменяются буднями. Окажутся ли они серыми или же их удастся расцветить настоящими, не фальшивыми красками - зависит в том числе и от каждого из нас, людей, так или иначе задействованных в российском футбольном мире. От президента и тренера, футболиста и врача, журналиста и болельщика. Если будем понимать, что мы не пассивные зрители, а участники процесса, если будем осознавать меру своей ответственности - жить наш футбол станет лучше и честнее. Чего себе и пожелаем.

Категория: Российский Футбол | Просмотров: 750 | Добавил: Timon | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Футбольное ВИДЕО

ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Время
Суббота, 20-04-2024, 17:40
Наш опрос
Нужен ли форум на сайте?
Всего ответов: 98
Rambler's Top100
FOOTBALLGAME © 2007
Хостинг от uCoz