19202122232425
2627282930
Начало » 2007 » Ноябрь » 8 » Барселона 2 - 0 Рейнджерс
Барселона 2 - 0 Рейнджерс
Испанская «Барселона», не сумев в гостях распечатать ворота шотландского «Рейнджерс», в родных стенах одержала над клубом из Глазго уверенную победу – 2:0.

Франк Райкаард перед матчем призвал своих подопечных показать зажигательный футбол и, по возможности, забить в самом дебюте. Каталонцы вняли словам голландского специалиста, не желавшего повторения сценария двухнедельной давности, когда в Шотландии команды сыграли по нулям. Хозяева с первых минут пошли вперед большими силами, и к шестой минуте это вылилось в гол Анри, забившего свой 44-й мяч в Лиге чемпионов.

Началось же все с прорыва Роналдиньо по левому флангу. Бразилец освободился от опекуна и навесил на Месси. После удара аргентинца мяч попал в дальнюю штангу, и Анри в борьбе с Карлосом Куэльяром добил снаряд в сетку. Поведя в счете, гранатово-синие заиграли в своей привычной резкой манере, однако гости выбрасывать белый флаг не спешили.

В Испании бытует мнение, что шотландский футбол слишком прямолинеен, однако об игре «Рейнджерс» этого в среду вечером сказать было нельзя. Гости после пропущенного мяча сдаваться не собирались, быстро наладив комбинационную игру. В ее центре чаще других оказывались Барри Фергюсон, Алан Хаттон и Ли Маккаллох, при помощи которых шотландцы все ближе подбирались к воротам Виктора Вальдеса. Каталонцы, впрочем, огрызались очень опасно. В одном из эпизодов мяч после эффектного забега Месси оказался у Андреса Иниесты, который направил снаряд впритирку со штангой.

Оборонительные порядки каталонцев вместе с Даниэлем Кузеном из глубины терзал Дамаркус Бизли, однако атаки хозяев выглядели, как правило, острее. На исходе получаса вратарское мастерство Макгрегора плотным выстрелом проверил Роналдиньо - шотландский голкипер с экзаменом справился. Сохранить минимальный дефицит до перерыва гостям, тем не менее, не удалось. Роналдиньо сыграл в «стеночку» с Месси и пробил по воротам что есть силы. Макгрегор свою команду выручил, но Месси... Аргентинец первым подоспел к бесхозному мячу и удвоил преимущество своей команды – 2:0.

«Барса» не хотела останавливаться на достигнутом и после перерыва продолжила искать счастья в атаке. Карлес Пуйоль нашел на границе штрафной Хави Эрнандеса, однако полузащитник запустил снаряд в «молоко»". Чуть позже Хави вывел на ударную позицию Месси, но Макгрегор сделал еще один блестящий «сейв».

Фантастическая игра Роналдиньо заслуживала гола, однако поразить ворота шотландцев в третий раз каталонцам в этот вечер было не суждено. Болельщики, тем не менее, по достоинству оценили его действия, сопроводив замену Роналдиньо на Бояна Кркича бурной овацией. Вышедший на замену у «Рейнджерс» Жан-Клод Даршевиль до конца матча успел отметиться не самым опасным ударом в створ, а в остальном каталонцы легко довели дело до победы. Шотландских фанатов, впрочем, игра их футболистов, скорее, порадовала, пускай даже очков в копилку их любимого клуба самоотверженные действия на «Камп Ноу» не добавили.

Соперники ЦСКА по группе G играли в Стамбуле. Забив два гола в течение двух минут первого тайма, «Фенербахче» уверенно довел дело до победы над эйндховенцами и вплотную приблизился к выходу в плей-офф. Команда Зико ныне опережает идущий на третьем месте ПСВ уже на четыре очка.

Как обычно, турецкие болельщики обеспечили хозяевам солидную шумовую поддержку. В результате стамбульцы лучше начали матч, стремясь снова одержать победу в родных стенах - напомним, что в первом туре турки взяли верх на стадионе «Шюкру Сарачоглу» над «Интером». Наставник гостей Ян Воутерс до игры говорил, что его подопечным будет очень важно заставить замолчать поклонников хозяев уже в дебюте. До 23-й минуты «Фенербахче» не нанес ни одного опасного удара, а затем Роберто Карлос выстрелил со штрафного, и мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Однако все надежды ПСВ были разбиты в течение трех минут первого тайма. Сперва Шентюрк и Алекс на 28-й минуте разыграли двухходовку и бросили в прорыв Казима - родившийся в Англии форвард нанес плотный удар, и Марселлис переправил мяч в свои ворота к изумлению вратаря Эурельо Гомеса. Пару минут спустя Алекс вывел на ударную позицию Шентюрка, и тот во второй раз оставил не у дел бразильского голкипера ПСВ - 2:0.

Гол стал достойной наградой Шентюрку, который был заводилой атак «Фенербахче» в отсутствие Дейвида, пропускавшего ответный поединок с ПСВ из-за дисквалификации. Турки продолжали идти вперед - запомнился момент, когда Алекс послал мяч чуть выше перекладины. Эйндховенцы ответили на это ударом Тимми Симонса после розыгрыша «стандарта», но Волкан Демирел был начеку.

В перерыве Воутерс решил перестроить оборонительную линию, бросив в бой Майка Зонневельда вместо Яна Кромкампа. Однако инициативой продолжал владеть «Фенербахче». После комбинации с участием Шентюрка и Казима последний снова плотно пробил с острого угла, однако Гомес на этот раз был начеку. На добивание первым успел Мехмет Аурелио, но и тут кипер ПСВ сыграл выше всяких похвал.

Алекс продолжал дирижировать атаками хозяев - на исходе часа игры он чуть было не закрутил мяч в ворота со штрафного, но гостей вновь спас Гомес. Вышедший на замену Данни Куверманс оживил игру ПСВ в нападении, однако по-настоящему голевых моментов голландцы так и не создали. Более того, острее все равно были турки - после выстрела Шентюрка Гомес перевел мяч на угловой, а затем Алекс головой пробил в небеса.

Мог отличиться и Гекчек Ведерсон, но «Фенербахче» вполне устроила и победа с разницей в два мяча. В двух предыдущих случаях, когда ПСВ приезжал в гости к стамбульской команде в рамках Кубка европейских чемпионов, хозяева одерживали победы, но все равно выбывали из борьбы. На этот раз у турок есть все шансы прервать неудачную серию.

Категория: Европейский Футбол | Просмотров: 630 | Добавил: ThugWigga | Рейтинг: 0.0