19202122232425
2627282930
Начало » 2007 » Ноябрь » 18 » Хорватия все равно выходит на Евро
Хорватия все равно выходит на Евро
В отборочном матче Евро-2008 сборная Македонии на своем поле переиграла команду Хорватии - 2:0 (0:0). Голы: Мазнов (71), Наумоски (78).

К поединку на стадионе «Градски» сборная Хорватии подходила в ранге лидера отборочной группы Е. Для того чтобы оформить себе участие на чемпионате Европы, подопечным Славена Билича необходимо было в оставшихся двух поединках набрать хотя бы одно очко.

Существенные коррективы в ход матча Македония – Хорватия внесла небесная канцелярия. Дождь, весь день шедший в Скопье, превратил газон стадиона «Градски» болото. На таком поле преимущество хорватов в классе нивелировалось, и в первом тайме команды показали абсолютно равный футбол, не создав при этом ни одного мало-мальски опасного момента. Заскучавшие болельщики решили поразвлечь себя и вступили в потасовку с силами правопорядка. Кто вышел из этого противостояния победителем, сказать трудно, а на табло после 45 минут горели унылые 0:0.

Возможно, на настроение сборной Хорватии повлиял итог матча в Рамат-Гане, который закончился, когда в Скопье был перерыв. Но с первых минут второго тайма подопечные Славена Билича прижались к собственным воротам и стали заметно уступать македонцам в движении. На 55-й минуте Горан Мазнов вышел на ударную позицию… и из-за ужасного газона не попал по мячу. Но спустя четверть часа форвард «Томи» добился своего: с левого фланга Горан ворвался в штрафную, обыграл защитника и неотразимо пробил по воротам Стипе Плетикосы – 1:0. Пропущенный гол надломил хорватов, и спустя девять минут вратарь «Спартака» вновь вынимал мяч из сетки – 2:0. За оставшиеся 10 минут до конца основного времени командам не удалось создать ни одного опасного момента.

Несмотря на поражение в Скопье, подопечные Славена Билича обеспечили себе попадание на Евро-2008. В следующем матче, 21 ноября, Хорватия на «Уэмбли» встретится с Англией. Только победа Плетикосы и Ко может позволить сборной России стать участницей футбольного форума на полях Австрии и Швейцарии летом будущего года.